Pokémon Go

Diario BUENOS DIAS CAÑETE, edición 26Setiembre2017

domingo, 6 de julio de 2014

3 LISTAS PROVINCIAL Y 4 DISTRITALES EN IMPERIAL HASTA EL MOMENTO SE HAN INSCRITO ANTE JURADO ELECTORAL

Al cierre de la presente edición pocas son las formulas partidarias presentadas para participar del proceso electoral del 5 de octubre próximo.
Se conoce que en las últimas horas de ayer y las primeras horas de hoy recién han logrado ingresar los formatos requeridos ante el Sistema de Personeros, Candidatos y Observadores Electorales (Pecaoe) del Jurado Nacional de Elecciones.
BUENOS DIAS CAÑETE ha tenido acceso a la relación de listas presentadas hasta el momento, haciendo la salvedad que tienen que esperar que pasen el visto bueno del Jurado Electoral , someterlos a periodo de tachas y luego de la publicación de la lista oficial ya podrán respirar tranquilos y llevar adelante sus respectivas campañas.
Solo en el distrito de Lunahuaná no han inscrito ninguna listas, en los demás son los siguientes:
En el distrito de Asia se han inscrito los candidatos y sus respectivas planchas de regidores de los siguientes movimientos o partidos políticos:
1-Concertación para el desarrollo Regional: Armando García Huasasquiche
2-Justicia y Capacidad: Wolfredo Trujillo Malasquez
3-Patria Joven: José Arias Chumpitaz
4- Acción Popular: Fidel Chumpitaz Villalobos
5- Alianza para el progreso: Domingo Manuel Chumpitaz Arias
CALANGO:
1-Justicia y Capacidad:Juana Rosa Jimenez Diaz
2-Patria Joven: Andrés Avelino Jara Chumpitaz
3-Alianza para el progreso: Juan José Martinez Avila
4-Fuerza Popular: Juan Huapaya Avila
CERRO AZUL
1-Patria Joven: Hugo Rivas Sánchez
2-Acción Popular: Carlos Eduardo Chumpitaz Camacho
3-Alianza para el progreso: Victor Hugo Vasquez Cilich
4-Fuerza Popular: Diego Moisés Quispe Gonzáles.
CHILCA:
1- Confianza Perú: Justo Hipolito Manco Caycho
2- Justicia y Capacidad: Ana Elizabeth Alejos Avila
3- Patria Joven: Alfredo Rosas Chauca Navarro
4- Acción Popular: Julio Cesar Siccha Huapaya
5- Somos Perú: Wilver Elías Chávez Vilcapuma
6- Siempre Unidos: Manuel Fernando Yataco Ormeño
COAYLLO
1- Confianza Perú: Ana Soraida Yamacacho Caycho
2- Justicia y Capacidad: Arturo Napan Vega
3- Patria Joven: Jaime Vega Ortiz
MALA
1- La Familia: Mercedes Natividad Huapaya Caballero
2- Alianza para el progreso: Palermo Figueroa Gutiérrez
NUEVO IMPERIAL
1- Confianza Perú: Miguel Angel Campos Sanchez
2- La Familia: Arliss Silver Sanchez Vicente
3- Fuerza Regional: Carmen María Ramos Oyolo
4- Justicia y Capacidad: Ysidoro Enrique Quispe Quispe
5- Patria Joven: Jorge Alberto García Quispe
6- Acción Popular: Walter Campos Sánchez
7- Alianza para el progreso: Molinares Roland Quispe de la Cruz
8- Fuerza Popular: Alexander Salas Rivera
9- Somos Perú: Miguel Angel Reyes de la Cruz
10- Unión por el Perú: Andrés Aquilino Asin Meléndez
PACARÁN:
1- La Familia: Elmer Willy Lazaro Luyo
2- Fuerza Regional: José Alejandro Arteaga Pérez
QUILMANÁ
1- Fuerza Regional: Andrés Paredes Huamán
2- Acción Popular: Celestino Yactayo Villalobos
3- Alianza para el progreso: Raúl Eduardo Araujo Zelada
4- Fuerza Popular: Martin Talla Quispe
SAN ANTONIO:
1- La Familia: Esteban Jesús Agapito Ramos
2- Patria Joven: Miguel Florencio Yaya Lizano
3- Acción Popular: Loel Carlos Salazar Yance
SAN LUIS:
1- Confianza Perú: Cristian Alfredo Pérez Franco
2- Patria Joven: Delia Victoria Solórzano Carrión
3- Fuerza Popular: Ascario Antero Hinostroza Aquino
4- Somos Perú: Luis Alberto Ayaucan Arias
SANTA CRUZ DE FLORES:
1- Justicia y Capacidad: Juan Eugenio Trigueros Chumpitaz
2- Patria Joven: Pedro Riega Guerra
ZUÑIGA:
1- Fuerza Regional: Miguel Angel Gutiérrez Luyo
2- Justicia y Capacidad: Fausto Paucar Manrique
3- Patria Joven: Marcos Ruperto Alvarado Saldaña
4- Acción Popular: César Sandoval de la Cruz
5- Alianza para el progreso: Lorenzo Fidel Paipay Rodriguez
6- Fuerza Popular: Abelina Isabel Caycho Cárdenas

LISTAS A LA ALCALDIA PROVINCIAL DE CAÑETE
-FUERZA POPULAR:
PERCY ELOY ALCALA MATEO                                                                   
1-PEDRO SPADARO YAYA                                                       
2-GINA AEDO COPARA                                     
3-RAUL MEZA PACHECO                                                          
4-RICARDO ALFREDO TORO LIRA PARDO  
5-ALICIA YISELA DE LA CRUZ HERMOZA  
6-PAOLA FIAMA PELAEZ CUBAS                                                      
7-EDDIE IVAN AYLLON MUÑANTE   
8-JOAQUIN OSNAYO DE LA CRUZ     
9-JORGE ARMANDO BARRIOS YACTAYO   
10-FABIOLA ELIZABETH ORE LUNA 
11-PIERO ALONSO CALAGUA CAYAHUALLPA
-ALIANZA PARA EL PROGRESO
SEGUNDO DIAZ DE LA CRUZ
1-JAVIER LUCIO ROMAN CASTILLO   
2 - JOSE ALEJANDRO ALARCON NAPAN
3- MIGUEL ANGEL RONDAN PARRA
4 - JULIO ARMANDO ANCHARAICO DIESTRA       
5- ISELA GINA MATEO CASTILLO      
6 - DAVID ENRIQUE MENDOZA BERROCAL           
7- ERLINDA GUERRA HUARI
8 - ROCIO IVONNE DE LA CRUZ CAMAYO  
9 -JOSE LUIS PECHO DIESTRA 
10- MARILUZ ZEVALLOS CALDERON             
11 - MELODY NEWVA CULLANCO VILCAPUMA
-JUSTICIA Y CAPACIDAD
RUFINA LEVANO QUISPE
1-LUIS TOMAS CHAVARRI CARAHUATAY 
2 - ARMANDO SAMANIEGO ORELLANA      
3 - AURORA DEL PILAR TELLEZ GARCIA
4 - SAMY ANSELMO PEVES SIGUEL
5 - SUSANA MOLINA ARIZAGA           
6 - FERMIN MELECIO QUISPE SALDAÑA     
7 -AURELIO OBDULIO QUINTANILLA RAMOS
8 - ISRAEL GUZMAN MENDOZA         
9 - MARYURIT ALEJANDRA CAYAHUALLPA TADEO      
10- YESENIA SARITA STEFANI CAYCHO CARRASCO      
11 - GILMER HIDALGO SAAVEDRA
LISTAS A LA ALCALDÍA DEL DISTRITO DE IMPERIAL
-JUSTICIA Y CAPACIDAD
Candidato Alcalde :CARLOS MIGUEL PARIONA LIZANA           
1 - ULIANA SANCHEZ VICENTE          
2 - VILMA CULLANCO CONDOR         
3 - ROBERT PAUL QUIROZ VICENTE 
4 - MAURO BERROCAL CARDENAS   
5-MARISELLA ELIZABETH ROSAS QUISPE 
6 - HUMBERTO EDUARDO YAYA PALOMINO        
7 - LISBET YESENIA APARI MELCHOR
-PATRIA JOVEN
Candidato Alcalde: EDDY CESAR DEL MAZO TELLO
1-ESPIRITU CENCIA LOZANO GUERRA        
2  -JEAN MARIN SANCHEZ GUERRA
3- CAROL NASHELY GUERRA CHAVEZ
4 - ROGEL MELCHOR HUAMAN          
5 - CLEDIA MARIA YAMANI VILLAR
6 - FLOR ESTHER CASAVILCA AURIS
7 - ACXEL ANTONIO OCHOA DE LA CRUZ
-ALIANZA PARA EL PROGRESO
Candidata Alcaldesa: AURORA VICENTE YAYA
1-PERCY MARCELINO MANRIQUE ABURTO          
2 - RICHARD JOEL TORRES VILCHEZ
3 -ESPERANZA YNES YAYA GOMEZ 
4 - KAREN MILAGROS CURAHUA FERNANDEZ    
5 -ANTONIO JOSE CARDENAS MOYANO     
6 - ROSA MARIA YACTAYO YATACO
7- TEOBALDO QUINTE CORAHUA
-FUERZA POPULAR
Candidato Alcalde: OMAR JESUS YACTAYO CAMA
1-SANTOS RAFAEL CONTRERAS CARRASCO         
2 - MARTHA YESSICA RIOS QUISPE   
3 -LUIS ALBERTO NEIRA QUIROZ      
4-MIGUEL ANGEL CAMA MARTINEZ
5 - MARIA ELENA VASQUEZ DE VICENTE   
6 - JESUS MAXIMINO ELIAS NAPAN  

7 - RUDDY INES UNTIVEROS YANCAN

No hay comentarios: